| Деньги, затраченные на обучение взысканы судом | версия для печати |
Тоцким районным судом рассмотрено гражданское дело о взыскании денежных средств, затраченных на обучение. В судебном заседании установлено, что весной 2021 года между ответчиком и ГУ МВД России был заключен контракт о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации. В соответствии с условиями служебного контракта ответчик принял на себя обязательства: проходить службу в органах внутренних дел по окончании обучения не менее срока, установленного контрактом, возместить МВД России затраты на его обучение, после обучения продолжить службу в органах внутренних дел в течение не менее пяти лет. Стоимость обучения на весь период составляла 81203 рубля. Весной 2025 года контракт с ответчиком был расторгнут, и он уволен со службы органов внутренних дел по инициативе сотрудника. 16.05.2025 года ему вручено уведомление о необходимости возмещения затрат сотрудником на обучение в образовательном учреждении в размере 59440,40 рублей. Следовательно, ответчиком обязательства о прохождении службы в органах внутренних дел не менее пяти лет после окончания обучения не исполнены, увольнение произошло по основаниям, не согласованным сторонами в качестве уважительных для освобождения от обязанности возмещения затрат работодателя, ввиду чего суд исковые требования удовлетворил в полном объеме. |
|