| (Пресс-релиз) Житель г. Бузулука длительное время доказывал свои права | версия для печати |
Тоцким районным судом рассмотрено гражданское дело о защите прав потребителя. В судебном заседании установлено, что весной прошлого года произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобилю истца были причинены механические повреждения. В страховую компанию подано извещение о страховом случае. Однако, в установленный 20-дневный срок направление на ремонт не было выдано, также не организована транспортировка автомобиля до СТОА. В целях защиты нарушенных прав было направлено заявление в службу финансового уполномоченного в возложении обязанности на страховую компанию, произвести выплаты. Финансовым уполномоченным принято решение о частичном удовлетворении заявленных требований пострадавшего водителя. На основании решения финансового уполномоченного возмещены убытки, а также выплачена финансовая санкция. Однако выплата неустойки не произведена. Обратившись в суд, истец просил взыскать со страховой компании неустойку за неисполнение обязательства по организации и оплате восстановительного ремонта транспортного средства и судебные расходы. Исследовав представленные сторонами доказательства, суд пришел к выводу о ненадлежащем исполнении ответчиком своего обязательства по организации и оплате восстановительного ремонта транспортного средства истца, и удовлетворил требования о взыскании неустойки за спорный период, поскольку неустойка представляет собой меру ответственности за нарушение исполнения обязательств за неудовлетворение требований истца в добровольном порядке, и носит стимулирующий к надлежащему исполнению обязательств характер. Размер неустойки установлен законом об ОСАГО, был известен ответчику, несмотря на это, ответчик в досудебном порядке требования истца не удовлетворил, тем самым, осознанно возложив на себя бремя неблагоприятных последствий в виде начисления неустойки. Решение суда не вступило в законную силу. |
|