| (Пресс-релиз) Суду предстоит решить судьбу автомобильной грунтовой дороги | версия для печати |
Тоцкий районный суд приступил к рассмотрению административного дела о признании незаконным бездействия администрации МО Медведский сельсовет Тоцкого района по непринятию мер по постановке на учет в качестве бесхозяйной - автомобильной грунтовой дороги, пролегающей от села Медведка до границы с поселком Погромное в районе улицы Железнодорожная, являющейся единственным транспортным проездом к указанной улице, и имеющей многочисленные ямы и выбоины. В судебном заседании административный ответчик требования не признал и пояснил, что с августа 2025 года строительство данной дороги находится на контроле Губернатора Оренбургской области. В сентябре прошлого года сельсоветом начаты работы по подготовке документации на строительство дороги. На сегодняшний день выполнен комплекс работ, составлены сметы, осталось пройти госэкспертизу и провести торги. После строительства дороги она будет передана в собственность ГУДХО, либо в муниципальное образование Тоцкий район, так как администрация сельсовета не может иметь в собственности дороги межмуниципального значения. Заслушав участников судебного процесса, суд привлек в качестве соответчиков администрацию Тоцкого района, администрацию МО Погроминский сельсовет и Управление дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области. Судебное заседание отложено на 14 мая 2026 года. |
|